Работа

Проекты

О личном

Архив

Государственная Дума ФС РФ
Экспертный совет по небанковским финансово-кредитным организациям
Новости Совета

9 июля 2020 22:29
Представил законопроект от комитета. Коротко главные тезисы.
Первое. Теперь банк не вправе требовать от клиента иметь постоянный неснижаемый остаток денег на счете, равный кредитному платежу.

Второе. Ограничен максимальный размер неустойки по кредиту. Он не должен превышать 20% годовых от суммы просрочки.

Третье. Банкам запрещается навязывание дополнительных услуг при заключении основного договора. Например, навязывание услуг страхования.

Вместе с Правительством и ЦБ нам еще предстоит большая работа по созданию благоприятных условий для роста потребительского кредитования. Сегодня этот инструмент работает в большей степени на удовлетворение текущих потребностей граждан. Люди берут потребкредит в экстренных случаях, когда средств нет на жизненно важные задачи - покупка лекарств, техники, мебели, оплата учебы. Немало заёмщиков вынуждены брать кредит на покупку одежды и продуктов питания. То есть потребкредитование на рост экономики пока работает слабо, эти деньги зачастую просто «проедаются». При этом такие займы крайне не выгодны людям, но очень выгодны банкам.

Очевидно, ситуацию необходимо кардинально менять. Потребкредиты должны стать доступнее, а их цели должны быть долгосрочными, работать на перспективу, а не только на решение сиюминутных потребностей.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru