Работа

Проекты

О личном

Архив

Вологодская область

Выезды в районы
30 января 2019
С главами сельских поселений Вологодского района обсудили актуальные проблемы их территорий

Газификация, модернизация инфраструктуры, развитие социальной сферы, создание новых рабочих мест, обеспечение качественного досугового отдыха детей и взрослых, - это повсеместные проблемы. И они требуют не точечного решения, а комплексного подхода к развитию сельских территорий.

Соответственно и начинать нужно с подготовки стратегии каждого населённого пункта. Пока не будет чёткого представления о настоящем и будущем территории, невозможно заниматься ее развитием.

Поясню. На встрече спросил у глав, какие вопросы волнуют. Перечислили стандартный перечень и никто не сказал о самом главном - о людях, о демографии. Можно бесконечно долго обсуждать, какие надо построить дороги и фермы, но людям-то они нужны? Их кто-то спросил, собираются они оставаться в своих деревнях, чтобы работать на этих фермах? Плясать надо от людей и их потребностей. Это главный принцип развития территории.

Второй момент - необходимо провести мониторинг всех ресурсов в конкретной местности. Материальных, человеческих, природных. Вполне возможно, что не нужны никакие федеральные или областные деньги, чтобы решить вопрос. Часто проблема решается своими силами, когда люди начинают их по достоинству оценивать. Опять же яркий пример из Вологодского района. Обратилось руководство сосновского конезавода с просьбой увеличить субсидирование отрасли коневодства. Задал вопрос, почему не справляются своими силами. Выяснили вместе, что возможности свои используют всего на 10 процентов от того, что реально могут!

Такая же история с использованием возможностей территорий в целом. Чего только нет в Вологодском районе, настоящие богатства! Но нужно грамотно ими распорядиться. Договорились с главами, что соберёмся снова в марте на образовательной стратегической сессии, которую мы проведем совместно с Российской академией наук. Проанализируем все стратегии поселений района, выработаем новые проекты, обсудим бизнес-идеи. Эти кейсы станут основой планов развития каждого конкретного поселения.

Напомню, на предыдущей образовательной сессии с главами Никольского района мы выработали более 60 таких проектов развития во всех отраслях. Уверен, встреча с вологодскими управленцами будет столь же эффективной.