Работа

Проекты

О личном

Архив

Государственная Дума ФС РФ
Депутатская группа по связям с парламентом Японии
Деятельность депутатской группы

Как повлияла пандемия на дипломатические отношения между странами?

Она их, мягко говоря, приостановила. Прекратились перекрёстные визиты, встали переговорные процессы, перенесены почти все ранее запланированные мероприятия, заморожен запуск сотен инвестпроектов.
Ущерб для мировой экономики ещё предстоит подсчитать. Но есть не только экономические последствия. Куда важнее сохранить в этих обстоятельствах дружественные связи, не растерять контакты.

Как руководитель депутатской группы по связям с парламентом Японии в Госдуме рад, что пандемии оказалось не под силу охладить российско-японские отношения.

Накануне в резиденции Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в России господина Тоехиса Кодзуки провели встречу межпарламентской группы. Подвели итоги совместной работы за год, обсудили ближайшую повестку.

Главное - сохраняем наработанное. Удержали экспортные позиции, падение по отраслям допустимое, а по некоторым позициям даже рост. Так, экспорт драгметаллов в Японию нарастили на 42,5% в этом году. В структуре российского товарооборота Япония занимает 9 место с оборотом более 20 млрд долл.

Готовимся к Году российско-японских межрегиональных и побратимских обменов. Задача - установить новые связи между японскими префектурами и нашими регионами и городами.

Пока личные контакты невозможны, в дистанционном формате готовятся проекты соглашений и меморандумов. Как только ограничения снимут, эти документы будут подписаны. К примеру, готов Меморандум между Калужской областью и префектурой Тотиги о содействии обмену в сферах экономики, образования, туризма и культуры. Готов трёхлетний план мероприятий по реализации Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Нижегородской областью и префектурой Мияги. Несколько согласованных соглашений и бизнес проектов ждут своего часа на Дальнем Востоке.

Особенно отмечу усиление российско-японского сотрудничества в области здравоохранения. В этом году подписано соглашение между Национальным Медицинским Исследовательским Центром радиологии Минздрава России и корпорацией «Toshiba Energy Systems &Solutions» о взаимодействии в развитии системы терапии тяжелыми ионами в России. Кроме того, российско-японская группа ученых под патронажем Российского фонда прямых инвестиций разработала уникальный тест для диагностики коронавирусной инфекции COVID-19, сейчас он проходит завершающие испытания.

Ещё одна актуальная для нас тема - обращение с отходами, в которой Япония считается передовиком. В этом году сразу несколько регионов провели совместные двусторонние тематические выставки, форумы и семинары. К примеру, в начале года в Токио состоялась выставка технологий переработки отходов «RESOURCERECYCLING EXPO -2020» и выставка «Manufacturing World Japan – 2020», где обучались российские специалисты.

Эта работа переключилась в онлайн-формат, как и работа по другим направлениям. Культурные обмены, бизнес миссии, туристические проекты оказалось возможным реализовать дистанционно. Так, в сентябре в Татарстане с успехом прошли Дни Японии. В Уфе с 8 по 11 декабря пройдёт Международная неделя бизнеса, в ней примет участие и японская сторона.

Безусловно, живой диалог не заменят мероприятия в онлайне. Особенно страдает от ограничений инвестиционный блок. 116 млн $ инвестиций было вложено японской стороной в 2019 году в российские компании. В этом году по данным за первое полугодие мы насчитали всего 7 млн $ японских вложений. Причём многие проекты удалось реализовать благодаря созданному по поручению Президента РФ Российско-японскому инвестиционному фонду.

Словом, есть над чем работать. И усердно! Очень важно сейчас, чтобы регионы демонстрировали активность, презентовали в Интернете свой инвестиционный потенциал, проводили как можно больше международных онлайн-мероприятий. Все эти наработки затем станут основой реальных соглашений и проектов. Договорились с депутатами межпарламентской группы об активации этой работы в субъектах.

Важно, что и Россия, и Япония готовы к наращиванию взаимодействия по всем направлениям вне зависимости от внешних обстоятельств и внутренних перемен. Мы убедились в стабильности курса на укрепление дружбы между нашими странами с приходом нового Премьера Японии Ёсихидэ Суги. Поэтому с надеждой на светлое будущее верстаем план российско-японских мероприятий на 2021 год. Пусть всё состоится!

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru