Работа

Проекты

О личном

Архив

Институт советников депутата

Деятельность Института
12 октября 2020 22:41
Страна не готова к отмене ЕНВД.
Страна не готова к отмене ЕНВД.
К такому однозначному выводу пришёл после консультаций с коллегами и обсуждения вопроса на заседании Общественной палаты Вологодской области. Выслушал все стороны - бизнес, власти, общественников. Большинство сходятся во мнении, что действие режима ЕНВД необходимо продлевать хотя бы на год. За это время «довести до ума» новые режимы налогообложения - ПСН и УСН.

В том виде, в котором упрощенная и патентная система предлагаются сейчас, для основной массы налогоплательщиков будет убийственным. Налоги увеличатся до 10 раз! В результате мы получим банкротство большей части бизнеса, работающего на ЕНВД.

Есть последствия ещё более критичные - угроза продовольственной безопасности населения в сельской местности. С новыми налогами не справится потребкооперация, которая держит убыточные продовольственные магазины в деревнях. В одной только Вологодской области сотни таких торговых точек придётся закрыть, иначе кооперации не выжить. Сами власти до конца не понимают особенности новых систем, не налажена консультационная работа с налогоплательщиками, не собрана полная статистика о последствиях перехода.

Нельзя рубить сук, на котором сидишь! Напомню слова нашего Президента из январского Послания: «Мы договорились в течение шести лет не менять налоговые условия для бизнеса, таким образом обеспечить более широкий горизонт для планирования инвестиций».

Повторно направил Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину депутатский запрос. Предложил, во-первых, действие ЕНВД продлить на год. Во-вторых, за время переходного периода упростить правила ПСН и УСН и рассчитывать их таким образом, чтобы налоговое бремя не увеличивалось.

Не время поднимать налоги!