Работа

Проекты

О личном

Архив

Институт советников депутата

Деятельность Института
12 ноября 2020 22:38
Отмена ЕНВД все же состоится. Но!
Отмена ЕНВД все же состоится. Но!
Нам удалось серьезно облегчить этот процесс для бизнеса. Причём
предложения, которые мы готовили совместно с предпринимательским сообществом, Правительство РФ рассмотрело в кратчайшие сроки.

Не всё, что мы хотели, удалось. Поэтому продолжим плотно работать с кабмином по корректировке условий льготных налоговых режимов.

Главная задача остаётся актуальной - «заморозить» налоги, то есть со сменой режимов налоговые платежи увеличиться не должны!

Пока же накануне в Госдуме законопроектом № 973160-7 мы приняли следующие корректировки в УСН и ПСН.

Первое. Упрощенку можно применять «без оглядки» на численность сотрудников предприятия. Эта мера действует для потребкооперации. Теперь нужно сделать ещё один шаг - увеличить предельный размер выручки. Тогда кооперация сможет менее болезненно пережить переход на новый налоговый режим, не станет банкротить свои организации, в том числе, сохранит убыточные продовольственные магазины в сёлах. А это, ни много ни мало, обеспечит продовольственную безопасность в стране.

Второе. Регионам дали право самим установить перечень видов деятельности, в отношении которых можно применять ПСН. Отменено одно из ключевых ограничений для патентной системы - требование к площадям, что принципиально важно для отрасли торговли и общепита. При этом сделали ПСН максимально гибким. К примеру, налог можно уменьшить с помощью страховых взносов, и это только один из способов.

Третье. Сама отмена ЕНВД с 1 января 2021 года не должна нести за собой никаких потерь для бизнеса. Поэтому приняли целый перечень условий, которые позволят бизнесу получить налоговые вычеты в переходный период.

Что дальше? Все предложения, которые мы собрали от бизнеса, властей, общественников теперь обновим и заново выйдем с ними на Премьер-министра. Время для внесения изменений ещё есть. И если уж отмены ЕНВД не избежать, мы вместе должны сделать все для минимизации негативных последствий перехода.