Работа

Проекты

О личном

Архив

Четвертый Всероссийский сельский марафон в Сметанино

Четвертый Всероссийский сельский марафон в Сметанино 2022


Новости марафона


12 июня 2022
29 регионов, более 500 профессиональных спортсменов, более 300 любителей спорта, более 2000 болельщиков и зрителей собрал сегодня IV Всероссийский сельский марафон в Сметанино.

Фанфары в честь победителей отзвучали, награды вручены, фотографии на память сделаны.

Что в сухом остатке?

Марафон в Сметанино - проект стратегический. Мы придумали его вместе с жителями села несколько лет назад, когда писали Стратегию Верховского сельского поселения. Тогда мы собрались в местном клубе и начали обсуждать проблемы. А их много, как и в любой российской деревне. Было понимание - ждать помощи, сложа руки - не наш вариант. Надеяться на бюджет тоже - его на всех не хватит. Да и локальные точечные изменения ситуацию не исправят. Можно где-то что-то подлатать. Но не ретуширования хотелось местным жителям. Им хотелось перемен. Важно, что никто уезжать не собирался из села, каждый был готов что-то сделать, чтобы дать Сметанино шанс на возрождение.

Так появилась комплексная стратегия - живой документ, где мы прописали несколько проектов развития по отраслям. За каждым закрепили ответственных, продумали ресурсы - речь не столько о финансах, сколько о ресурсах человеческих.

Договорились, что стратегия - не заповедь на скрижалях. Мы не стали ее утверждать печатями и подписями, подшивать в папочку, чтобы положить на полку в красном бархате. Это план, который можно и нужно менять, потому что жизнь меняется каждый день.

Сегодня Стратегия Верховского сельского поселения на федеральном уровне признана одной из лучших в стране. Все проекты стратегии запущены и работают. Высажены парк и сад, открыта новая ферма, построен новый ФАП, начата газификация, приведены в порядок домохозяйства, построена спортивная площадка, реставрируется храм, отремонтированы многие инфраструктурные объекты, утверждён генплан.

За эти годы в Сметанино построилось более 20 новых домохозяйств, люди едут сюда, создают семьи, работают, а отсюда уезжать не стремятся. Потому что здесь им комфортно и интересно жить. Вот он - главный итог. А марафон - инструмент, с помощью которого удалось добиться этих результатов.

Подготовка к марафону занимает полгода. Объединяются все, ради общего дела. Думаем только о хорошем, планируем только улучшения, каждый год внедряем новое. Знакомимся со спортсменами со всей России, вдохновляемся их силе, берём пример! И это не может не отражаться на людях и на локации. Сметанинцам некогда на лавочках сидеть. Да и не хочется! Ведь такая движуха происходит, в ней невозможно не участвовать. Это водоворот, который затягивает и не отпускает. Великая сила марафона - в его мощном созидательном эффекте! Так что это не спортивный праздник. Это праздник возрождения села.

И я благодарен всем и каждому, кто участвует в этом важном государевом деле!

Наше дело - правое, дорогие друзья!

До встречи на юбилейном V Всероссийском сельском марафоне в Сметанино в 2023 году!
Вернуться к списку новостей