Работа

Проекты

О личном

Архив

Четвертый Всероссийский сельский марафон в Сметанино

Четвертый Всероссийский сельский марафон в Сметанино 2022


Новости марафона


10 июня 2022
На марафон в Сметанино зарегистрировалось 26 команд! Они будут сражаться в командном зачёте за суперприз!

В основном, это команды районов Вологодской области. Но есть и уникальные команды! Например, коллектив кредитной сельхозкооперации! В прошлом году мы сделали отличное фото вместе с кооперативами. На этом кадре вы видите людей, которые меняют жизнь российского села к лучшему!

Убеждён, что именно с помощью кооперации мы можем возродить село, поднять экономику с колен и вернуть России статус великой державы.

Загляните в историю! Несколько десятилетий назад в России каждая деревня была, по сути, маленьким государством в государстве со своей многоукладной экономикой. В деревне было более двух тысяч видов производств! Каждое домохозяйство представляло собой артель – аналог малого бизнеса. Деревенские люди не только кур разводили да грибы с ягодами собирали. Они делали запчасти для машиностроения, шили одежду и обувь качественнее, чем легкая промышленность того времени, производили продукты питания, которые экспортировались по всему миру, выпускали предметы роскоши, не уступающие лучшим образцам современного ювелирного искусства. 

Артели объединялись в кооперации, чтобы удешевить производство, организовать сбыт продукции, обеспечить возможности быстрых и дешевых кредитов внутри кооперации. Таким образом, деньги и ресурсы с территории не вывозились, а шли на общее дело, на развитие многоукладной локальной экономики. Проще говоря, село очень успешно само себя содержало, да еще и города кормило. 

Россия была самой сильной кооперативной экономикой в мире! Так почему бы не вернуться на проторенную дорогу? Убеждён, надо вновь сделать ставку на кооперативы. У кооперативов есть лидеры. Это база пайщиков, которые являются наиболее активными жителями сельских территорий. У них есть компетенции. Это сотрудники, обладающие опытом финансового и бизнес-планирования. У них есть ресурсы. На уровне страны уже создана сеть организаций, способная аккумулировать разные виды капитала. Кооперативы социально ориентированы, обладают большим опытом реализации социальных проектов на селе, когда не прибыль важна, а человек и его счастье. Только на таком принципе и можно построить новое село!

Мы так жили. Это являлось нашей реальностью. До сих пор в деревнях стоят грандиозные белокаменные храмы и великолепные усадьбы европейского типа – наследие тех времен, когда село ничем не уступало городу. Сохрани мы те подходы, сейчас Россия была бы первой экономикой мира. Это подтверждает опыт Китая, Индии, Южной Кореи… Эти страны взяли лучшее из российского опыта развития села и за короткий период совершили экономическое чудо! К примеру, Китай за 30 лет сделал скачок от самой бедной азиатской страны до главной экономики мира, обогнав США. Именно за счет многоукладной сельской экономики, построив села нового типа и нового времени. А что мешает России?

Об этом мы в том числе говорим и думаем на Всероссийском сельском марафоне в Сметанино. Для нас это не только спортивный праздник. Но и массовый сельский сход, где мы обсуждаем проблемы села и пути их решения. Где мы объединяем всевозможные ресурсы приехавших гостей. Где мы выстраиваем новые партнёрские связи. Марафон - это стратегический проект. И важно, чтобы это поняли все участники, переняв опыт, реализовав его в других местах. Чем больше таких событий в стране, тем громче зазвучит: «России нужно новое село, и в нем должно быть комфортно и интересно жить»!

Давайте объединяться ради будущего страны! Лучшего повода и лучшего времени не найти, чем 12 июня - День России, День IV Всероссийского сельского марафона в Сметанино и День Святой Троицы!

Подробнее о марафоне в Сметанино - на моей странице! Читайте посты!
Вернуться к списку новостей