Работа

Проекты

О личном

Архив

Вологодская область

Выезды в районы
28 июля 2019
Работал сегодня в Аргуновском сельском поселении Никольского района

Очень перспективная территория! Радует, что местные жители и власти осознают это. Они разработали Стратегию развития своего поселения до 2030 года. Это не «мертвый» документ, а интересный живой комплексный план развития сел и деревень поселения, в котором предусмотрена реализация уникальных проектов.

Причем их Стратегия родилась довольно быстро. В начале года глава Аргуновского поселения Сергей Иванович Бурянин прошел обучение в Вологде на стратегической образовательной сессии «НОВОЕ СЕЛО». Эти семинары мы организовали специально для обучения управленцев на местах и проводим их совместно с учеными РАН. После сессии Сергей Иванович собрал активистов в Аргуново и вместе с ними провел ряд мозговых штурмов. Проще говоря, люди собрались вместе, чтобы помечтать о будущем своих деревень. Результатом этих сельских сходов и стала Стратегия.

Сейчас в поселении проживает чуть больше 1200 человек. Свою Стратегию они начали девизом: «Вместе мы сможем больше». Первой целью поставили повышение численности населения. Для этого необходимо сделать территорию более привлекательной и комфортной для жизни. Люди определили, какие изюминки есть у поселения и решили, что необходимо отталкиваться именно от этих реперных точек – не изобретать велосипед, а просто грамотно использовать те возможности, которые у них уже есть.

Аргуновская земля перспективна с точки зрения развития сельского хозяйства и лесопереработки. Поэтому сам бог велел открывать там молочные и мясные производства, восстанавливать и пускать в оборот неиспользуемые сельхозугодья, применять новые способы переработки древесины.

Богата аргуновская земля и дарами природы, поэтому сбор и переработка дикоросов – еще один реальный и выгодный проект.

Есть там и серьезные перспективы для организации целого туристического кластера: дивная природа со множеством видовых мест для строительства гостевых домов, живописная река Шарженьга с прекрасными пляжными берегами, уникальные святые места - старинные храмы и часовни, поклонные кресты, святой источник. Причем святой источник в Аргуново – это жемчужина, которая могла бы привлечь паломников со всего света! По легенде, в источнике находится камень с отпечатком стопы Богородицы. Ежегодно в июле более 5 тысяч человек собирается там на праздник Тихвинской иконы Божией Матери. В 2016 году аргуновский источник был признан победителем конкурса турпроектов «Вологодчина: сокровища русского севера».

Конечно, местные народные традиции и культура – также одна из составляющих развития туризма. Есть чему поучиться у старожилов: промыслы, ремесла, кулинарное мастерство. В очередной раз, кстати, поразился разнообразию северной кухни. В каждом районе – свои уникальные рецепты блюд. Вот в Аргуново сегодня продегустировал гороховые сочни – нечто среднее между лепешками и блинами, совершенно поразительный мягкий вкус, тает во рту, при этом очень сытно и в то же время просто! Ну чем не очередной кулинарный бренд?! Да только вот такими сочнями можно толпы туристов привлекать!

При этом поселение обеспечено всей необходимой инфраструктурой, располагается в непосредственной близости от региональной автострады, что является несомненным плюсом. Однако, как и везде, есть проблемы с доступом к ресурсам. Встретились с предпринимателями, обсудили основные трудности, с которыми они сталкиваются. Тяжело получить землю, лес, приходится преодолевать административные барьеры там, где их вполне можно было бы избежать. Капитальный ремонт межпоселковых дорог, газификация и обеспечение качественной мобильной и интернет-связью – это три ключевых вопроса, решение которых могло бы полностью изменить жизнь на территории. Договорились с главой района Вячеславом Васильевичем Пановым по всем озвученным проблемам отработать совместно с Правительством области. Ряд вопросов требует законодательных изменений, включил их в план на осеннюю сессию. Некоторые проблемы вполне можно решить оперативно, для этого требуется просто хорошее юридическое сопровождение, обязательно его организую в помощь местным властям и бизнесу.

Завершился визит в Аргуново приятным событием. Поскольку Стратегию развития этого поселения по итогам образовательной сессии мы посчитали лучшей в Никольском районе, в качестве награды подарил поселению многофункциональный спортивный комплекс. Торжественно открыли его сегодня под аплодисменты детей и взрослых. Надеюсь, новый спортивный объект не будет простаивать ни дня! Потому что здоровье – самая главная человеческая ценность. Только здоровый человек может быть по-настоящему счастливым. А счастье людей – это и есть главная цель любой Стратегии развития!