Работа

Проекты

О личном

Архив

Вологодская область

Выезды в районы
26 июля 2019
Работал сегодня в Тотемском районе

Начался визит встречей с главой района Сергеем Леонидовичем Селяниным. Обсудили текущую социально-экономическую ситуацию на территории, планы до конца года. Район демонстрирует положительные тенденции во многих отраслях, растут показатели в сельском хозяйстве, строительстве, хорошие результаты у лесозаготовителей.

Порадовала и социальная сфера. Вместе с главой выехали на ряд объектов, где идет капитальный ремонт в рамках реализации приоритетных национальных проектов «Здравоохранение» и «Культура».

В первую очередь проинспектировали работы в Тотемской ЦРБ. В настоящее время там выполняется полная реконструкция двух этажей больничного корпуса, где разместятся отделение стоматологии и детская поликлиника. Кроме того, в рамках нацпроекта больница получит новое рентгеновское оборудование, кабинет для него также готовится. Будет благоустроена и территория вокруг самой ЦРБ. Завершить работы необходимо до конца лета, но мы зафиксировали отставание от графика. Поэтому оперативно связался с начальником Департамента здравоохранения области Сергеем Павловичем Бутаковым, обсудили проблему, договорились усилить ремонтную бригаду, чтобы уложиться в намеченные сроки.

Затем проверили работы в Доме культуры в поселке Советский. Сейчас там проводится капитальный ремонт помещений с заменой фундамента, пола и потолков. В процессе осмотра выявили необходимость проведения дополнительных работ, к примеру, по замене покрытий стен. Договорились с главой, что эти работы будут включены в план и дополнительно профинансированы из районного бюджета.

Отдельное внимание уделили сегодня тем объектам, которые мы обсуждали месяц назад с главами сельских поселений Тотемского района в Вологде во время проведения стратегической образовательной сессии «НОВОЕ СЕЛО». Тогда мы вместе наметили идеи многих проектов, которые можно было бы реализовать на территории района, обеспечив развитие местных сел и деревень.

Одной из самых обсуждаемых идей стала солелечебница в Варницах. Выехали сегодня на место, посмотрели перспективы реализации такого амбициозного проекта. Построить санаторный комплекс предполагается в прекрасном месте в 2 километрах от Тотьмы в лесопарковой зоне на берегу живописной реки Ковда. Богатство места – наличие уникальных источников с минеральными и йодобромными рассолами. Причем когда-то здесь уже функционировал один из лучших в Советском Союзе бальнеологический курорт. На его реинкарнацию в современном виде требуется порядка 60 миллионов рублей, окупить затраты вполне реально за 5 лет. Очень перспективный, полезный и интересный проект, реализация которого могла бы принести району большие бонусы в дальнейшем. Договорились вместе заняться поиском инвестора, презентовать проект на федеральных инвестплощадках.

Завершился рабочий визит в район приятной встречей с коллективом Дома культуры в Медведево. Сейчас в этой деревне проживает 161 человек. Но различных проектов они реализовали уже столько, что их можно ставить в пример центральной усадьбе! Активно участвуют в программе «Народный бюджет», в его рамках получили финансирование на реализацию многих своих идей. К примеру, открыли при местном ДК Музей народной культуры. Считаю это чрезвычайно важным проектом! Пока народные традиции и ремесла сохраняются на территориях, мы можем быть спокойны и за сохранение своей национальной идентичности. Но, к сожалению, тенденции сейчас как раз наблюдаются разрушительные, центры традиционной народной культуры повсеместно оптимизируются, а по факту уничтожаются. И, когда встречаю людей, которые ведут упорную борьбу с таким безрассудством, сохраняют всеми силами нашу культуру, традиции - главное народное богатство, испытываю счастье, что не всё еще потеряно!

Подарил Дому культуры новенький звонкий баян! При ДК создан замечательный деревенский ансамбль «Завалинка», так что теперь у народного музыкального коллектива будет хороший инструмент, глядишь, к ним на завалинку и новые гости подтянутся!

Из Тотемского района направился в Никольск. Завтра там состоится празднование Дня города и ежегодная Ильинская ярмарка.