Работа

Проекты

О личном

Архив

Вологодская область

Выезды в районы
27 февраля 2019
В Биряково с главами сельских поселений обсудили проблемы и перспективы развития Сокольского района

Главы рассказали о том, с какими трудностями приходится сегодня сталкиваться их поселениям, какие проблемы заботят людей. Все они не новы, характерны для большинства сельских территорий. Отток населения, падение рождаемости, закрытие сельхозпредприятий, разрушение инфраструктуры…

Задал вопрос, есть ли хоть у одного поселения стратегия развития. Выяснилось, что нет. А чему тогда удивляться? Ведь даже каждый конкретный человек строит свой жизненный план, подводит итоги года, намечает задачи на будущее, многие заводят для этого специальный блокнот. А тут целые поселения живут вообще без каких-либо ориентиров!

Сослались на стратегию района. Что ж, начали ее разбирать. Во-первых, написана она была чиновниками в своих кабинетах, люди об этой стратегии ничего не знают. Во-вторых, цели и задачи в стратегии – это показатели, взятые с потолка, совершенно оторванные от жизни, основанные на статистике.

Приведу пример. В стратегии района черным по белому написано: «К 2030 году уровень обеспеченности жильем на одного человека увеличить с 31,7 квадратных метров жилья до 33,2 квадратных метров жилья; сдавать не менее 3,5 тысяч квадратных метров жилья ежегодно». То есть чиновники всерьез думают, что человек в деревне станет счастливее, если будет жить в комнате на один квадратный метр больше? В районе сегодня проживает почти 49 тысяч человек. Исходя из европейских стандартов, ежегодно район должен сдавать 49 тысяч квадратных метров жилья. Но понятно, что таких показателей никогда ни один статист не напишет, ведь как их выполнять, он не знает.

Основная ошибка всех подобных стратегий – есть «хотелки», но нет ответов на вопрос, что надо сделать конкретно, какие предпринять шаги, чтобы прийти к поставленным целям. А эти ответы – в головах у местных людей. Никто лучше них самих не знает, что и как надо сделать на земле, чтобы она жила.

Поэтому стратегическому планированию управленцев необходимо обучать. Мы начали эту работу в Вологде совместно с учеными РАН. Провели стратегическую образовательную сессию для глав сельских поселений Никольского района, на этой неделе обучаем глав Вологодского района.

Пригласил сокольских управленцев пройти обучение в середине марта в Торгово-промышленной палате. Подробно разъясним, как разработать и реализовать стратегию поселения на принципах соучастия с местным сообществом, чтобы этот план был живым и рабочим.

Конечно, сомнения в успехе всегда есть. Но я не устаю приводить в пример наш пилотный стратегический проект в Сметанино Верховажского района. У сметанинцев все получается. Получится и у остальных!