Работа

Проекты

О личном

Архив

Законопроекты, внесенные депутатом



Всего депутатом внесено законопроектов: 213



№ 947862-7 О внесении изменений в статью 1 Федерального закона "О перечислении части доходов, полученных Центральным банком Российской Федерации от продажи обыкновенных акций публичного акционерного общества "Сбербанк России"

Действующей редакцией Федерального закона от 18 марта 2020 г.
№ 49-ФЗ «О перечислении части доходов, полученных Центральным банком Российской Федерации от продажи обыкновенных акций публичного акционерного общества «Сбербанк России» предусмотрено право Правительства Российской Федерации принять в казну Российской Федерации передаваемые Банком России права требования к ПАО Сбербанк и ВЭБ.РФ. Правовые основания изменять условия соответствующих договоров по переданным в казну правам требования у Правительства Российской Федерации отсутствуют. В этой связи и в целях оказания поддержки указанным системообразующим институтам необходимо создание законодательной нормы, допускающей внесение в указанные договоры изменений, позволяющих отнести соответствующие обязательства перед Российской Федерацией в состав источников основного капитала ПАО Сбербанк и ВЭБ.РФ.

В настоящее время субординированный кредит Банка России, предоставленный ПАО Сбербанк, учитывается в основном капитале ПАО Сбербанк на основании ожидания переоформления его условий в соответствии с Базельскими требованиями после его передачи в казну Российской Федерации.

Исключение данного кредита из расчета собственного капитала в условиях волатильности на финансовых рынках может привести к нарушению нормативов достаточности капитала и окажет сдерживающее влияние на кредитную активность банка. В этой связи предлагается предусмотреть возможность заключения соглашения с ПАО Сбербанк об изменении условий договоров субординированного кредита в целях создания правовых оснований для включения указанного субординированного кредита в состав источников основного капитала ПАО Сбербанк.

Аналогичным образом предполагается предусмотреть возможность для включения вышеуказанного депозита в ВЭБ.РФ в состав источников его капитала после заключения договора о передаче данных прав требований в казну Российской Федерации. Включение данных обязательств в состав источников основного капитала обеспечит возможность расширения кредитного портфеля ВЭБ.РФ дополнительно в размере около 3 трлн. рублей.

Принятие законопроекта не потребует принятия / изменения актов Правительства Российской Федерации.

Законопроект направлен на достижение целей государственной программы Российской Федерации «Управление государственными финансами и регулирование финансовых рынков» и соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.

Законопроект не содержит обязательных требований, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), муниципального контроля, при рассмотрении дел об административных правонарушениях, или обязательных требований, соответствие которым проверяется при выдаче разрешений, лицензий, аттестатов аккредитации, иных документов, имеющих разрешительный характер, информации о соответствующем виде государственного контроля (надзора), виде разрешительной деятельности и предполагаемой ответственности за нарушение указанных обязательных требований или последствиях их несоблюдения.

Принятие законопроекта не потребует дополнительных расходов из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.


Законопроект на сайте Государственной Думы:  https://sozd.duma.gov.ru/bill/947862-7

Возврат к списку