Работа

Проекты

О личном

Архив

Государственная Дума ФС РФ
Экспертный совет по небанковским финансово-кредитным организациям
Новости Совета

15 мая 2020 22:32
Напомню, сейчас отрасль оказалась фактически на распутье. И от того, какой дорогой она пойдёт, будет зависеть дальнейшее развитие не только самого лизинга в стране, но и развитие экономики России в целом.
Центробанк пытается взять под свой контроль лизинговую деятельность. Какие последствия будут у этого решения? Лизинговые компании получат статус некредитных финансовых организаций, то есть их правовая арендная основа поменяется на кредитные отношения.

Так ЦБ планирует обеспечить финансовую стабильность сектора. Но у этого решения больше минусов, чем плюсов. Однозначно произойдёт монополизация лизингового рынка, большие игроки одномоментно «задавят» малые компании, сам лизинг станет менее доступным из-за роста цен, кроме того регулятор усилит административную нагрузку на сектор.

Не выигрывают ни лизингодатели, ни лизингополучатели. Отрасль просядет! А это настоящий удар по нашей и без того ослабленной экономике! Как предприятиям проводить модернизацию, как открывать новые линии, как расширяться?

Экономика сейчас располагает немногими реально работающими инструментами, благодаря которым все это можно делать, и среди них основной - лизинг. Причём свою эффективность он наращивает системно. Прошлый год показал положительную динамику в отрасли на 15%, объём портфеля достиг почти 5 триллионов рублей. Поэтому реформировать сферу лизинга нужно, исходя из принципа «не навредить», действовать вдумчиво и осторожно.

Убеждён, что надзорным органом лизинговой отрасли должен быть Минэкономразвития России. В этом и состоит суть моей поправки к законопроекту. Новая нормативка во главу угла должна ставить не надзор, а прежде всего развитие! Закон должен усилить лизинг как элемент инвестиционной и промышленной политики на основе либеральной модели регулирования, интегрировать российский лизинг на мировой рынок, устранить любые административные барьеры на пути свободного оборота товаров и лизинговых услуг. Это всё прямые задачи Минэкономразвития. Именно это министерство отвечает в первую очередь за экономический рост. Поэтому должно владеть и инструментами этого роста, каким является лизинг.

Одним словом, сейчас не надзор усиливать нужно, а дать всем возможность спокойно и легко работать!

Свою позицию изложил в письме и.о. Председателя Правительства РФ Андрею Белоусову. На самом высоком правительственном уровне предложил обсудить лизинговую реформу ещё раз, прежде чем выносить законопроект в Госдуму на второе чтение.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru