Работа

Проекты

О личном

Архив

Государственная Дума ФС РФ
Экспертный совет по небанковским финансово-кредитным организациям
Новости Совета

18 сентября 2020 22:24
От того, какие будут приняты решения, зависит дальнейшее развитие одного из самых важных экономических институтов.
Лизинг - мощный конкурент банковской системе в части инвестиций. Анализ рынка в минувшем году показал, что именно лизингодатели и лизингополучатели вносят наибольший вклад в модернизацию производств в России, они двигают экономику, как локомотив тянет за собой паровоз.

Центробанк пытается взять отрасль в свои руки. Такое развитие событий несёт в себе большие риски для лизинга. Изменится само его содержание, его суть. Лизинг станет подобием кредита, а мы знаем, что такое кредитная кабала.

Минэкономразвития борется за отрасль, пытаясь взять ее под своё крыло. Это вполне логично, профильное ведомство обязано заниматься развитием инструментов экономики, тем более, таких ключевых, как лизинг.

Дискуссия длится больше года. Накануне в Москве на площадке ТПП состоялся ежегодный Саммит в рамках Генеральной ассамблеи «Лизинг Евразия». Вопрос реформирования отрасли был одним из основных.

В своём выступлении предложил альтернативный вариант развития событий. Он предполагает компромиссное решение -
разделить функции надзора и регулирования между ведомствами. Надзор - за ЦБ, регулирование - за Минэкономразвития. При этом надзорный орган будет отвечать за сбор и систематизацию отчетности, а регулирующий - за определение правил развития лизинговой отрасли.

Мое предложение нашло поддержку участников Саммита. В связи с этим направил Премьер-министру Михаилу Мишустину депутатский запрос с просьбой рассмотреть альтернативный путь проведения лизинговой реформы.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru